Диктант Победы

Сегодня, 27 апреля, в 5 раз состоялся Международный исторический диктант на тему событий Второй мировой войны. МБОУ «МБОУ СОШ №19» является не первый год площадкой для проведения Диктанта Победы. Вот и сегодня наши обучающиеся приняли участие в этом значимом мероприятии.
Диктант проводился в форме тестирования в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.
Перед началом написания Диктанта с напутственным словом к ребятам обратился ветеран –пограничник, капитан 2 ранга в отставке Филаткин А.Н. В своем выступлении он подчеркнул , как важно знать историю Великой Отечественной войны, ведь это является проявлением уважения к ветеранам, нашей благодарностью фронтовикам. «Акция «Диктант Победы» призвана напомнить о подвиге советского народа, утвердить ценности мира и справедливости, воспитать бережное отношение к Победе, — отметил Александр Николаевич. Перед написанием Диктанта организатором была проведена регистрация участников, инструктаж по заполнению бланков. Каждый участник получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта, в которых содержались задания, связанные с ключевыми историческими датами, событиями и героями войны. После опубликования результатов на сайте ДиктантПобеды.рф каждый участник получит персональный электронный диплом.